Раздел квартиры при разводе, если она куплена в браке

Квартира была куплена в браке в новостройке оформлена была на мужа развелись. Могу ли я требовать свою долю и долю ребенка

, галина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если квартира была куплена в браке, но ребенку не была выделена доля, раздел может быть произведен только между вами и супругом, так как согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, дети не имеют право на имущество родителей.

Статья 60.Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи
в порядке и в размерах, которые установлены разделом Vнастоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им
в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства
ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении
распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.