Как найти выход из ситуации, когда кредитор неплатежеспособен?

Здравствуйте уважаемые юристы ! Мой брат задолжал банку очень крупную сумму, но в данный момент он неплатежеспособен. т.к фермерское хозяйство пришло в убыток. Я бы хотела узнать как в таком случае делать дохода нет, сидит дома. а коллекторское агентство приезжает и периодические угрожают что посадят в тюрьму и принимают физическую сиу, показывают бумагу что они имеют право врываться в дом и забирать то что они захотят, на данный момент они хотят снять пластиковые окна,дом в котором он живет не принадлежит ему по закону.Помогите как нам разобраться в данном случае.

, Аржан, г. Горно-Алтайск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Аржан!

Коллекторы не имеют такого права. Единственное право коллекторов- на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и при наличии положительного решения суда передать исполнительный лист судебным приставам, на чем, собственно, отношения коллекторов с Вами и заканчиваются. Далее с вами работают судебные приставы.

Вашему брату следует срочно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении коллекторов по ст. 163 «вымогательство», ст. 330 «самоуправство» УК РФ.