Подлежат ли возврату детские товары: одежда, игрушки и книжки?

Здравствуйте. Прочитав постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и частью 1 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей", не совсем поняла: подлежат ли возврату детские товары,а именно одежда( от 0 до 7лет), игрушки и книжки??!!

16 декабря покупатель приобрел музыкальную игрушку(детский паровозик), сегодня 3 января она пришла и захотела вернуть деньги,сказав,что игрушка не работает, мы при ней ее продемонстрировали,она работает, при всем при этом она все равно утверждает,что она ей не нужна,она не рабочая и ей нужен возврат.

, Кристина, г. Североморск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Книжки не подлежат обмену или возврату (пункт 14 перечня), а вот игрушки надлежащего качества подлежат возврату или обмену, поскольку отсутствуют в данном перечне.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Спасибо за ответ. А как же 11 пункт...игрушки электронные и то,что покупатель хочет вернуть товар спустя 18-20 дней с момента покупки?!

игрушки электронные
Кристина

Кристина, Вы бы так сразу в вопросе и указали, мне же сложно понять, является ли паровозик электронным или обычным. Тогда, конечно.

Но, если он не работает (хотя это и не относится к Вашему случаю), тогда покупатель вправе его вернуть, поскольку тогда паровозик становится товаром ненадлежащего качества.