Регистрация ООО или ОАО, если возможна в будущем продажа акций?

Добрый день! У меня стоит выбор между следующим юридическим выбором формы компании "ОАО" или "ООО". Какая больше юр.форма мне больше подойдёт? Если начинаю сам, в планах компании расширять коллектив, в моих планах возможна продажа акций компании или вложения финансовых средств в компанию в виде покупки акций, и чтоб данные средства я мог свободно не от кого не зависеть пустить в оборот. И на меня ни каким образом не оказывали давление будущие потенциальные акционеры..

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Андрей Безлепкин
Юрист

это зависит от Ваших вкусов и пристрастий. в настоящее время у нас отсутствует понятие ОАО: есть АО и есть ПАО.

разница между АО и ООО не особо существенна и все зависит от собственников. по мне так ооо проще. в АО необходимо осуществлять регистрацию проспекта ценных бумаг, осуществлять распределение между акционерами, вести реестр акционеров (который по закону требуется передать независимому регистратору) и т.д.

в ооо этого ничего делать не надо

там есть только доли в уставном капитале. но нет таких строгих требований к документам по акций (которых нет)

виды деятельности, которые вы хотите вести, никаким образом не зависят от формы собственности. главное, если на них требуется специальное разрешение (лицензия) Вы смогли бы ее получить