Могут ли отнимать ипотечную квартиру за другие кредитные долги?

у меня ипотека плачу вовремя а кридити не магу платит мргут ли у меня отнимат квартиру я банкам должен где та около 3000000 милона

, мехман, г. Самара
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Мехман!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно существующей судебной практике и законодательству РФ, обращение на предмет ипотеки может быть обращено только при просрочке по обеспеченному ипотекой кредиту.

Таким образом, если по ипотеке просрочек нет, но есть по другим кредитам в других банках, то забрать ипотечную квартиру не смогут.