Как внуку унаследовать дом, если с наследником по завещанию нет связи?

Здравствуйте,ситуация такого характера,я и бабушка были долевыми собственниками одной квартиры,бабушка умерла,и ее доля по завещанию переходит ее сыну(моему отцу),но дело в том что связи с ним нет и вообще где он никто не знает,как мне можно вступить в право наследства на ее долю.Заранее спасибо

, дмитрий, г. Чита
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите как давно умерла бабушка? Имеется ли розыскное дело в полиции? И еще скажите есть ли у отца супруга и другие дети?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

как мне можно вступить в право наследства на ее долю.
дмитрий

как внук принять наследство Вы вправе только в случае смерти (объявления его умершим) Вашего отца по праву представления (смерти отца ранее бабушки) или в порядке наследственной трансмиссии (смерти отца после бабушки).

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

объявить умершим может суд по иску заинтересованного лица, обратившегося в порядке гл.30 ГПК РФ