Можно ли выписать не собственника с пропиской без согласия?

Муж является собственником частного дома, но в нем прописана и проживает племянница. Можем ли мы купити ей другое жилье и выписатьее туда без ее согласия.

, Елена, с. Новичиха
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть Вы можете просто выписать племянницу, если она не является нетрудоспособным иждивенцем или не была вселена как член семьи (если будет спор то в судебном порядке). Прописываться дальше она может самостоятельно.