Авторское право на видеоконтент, смонтированный мной по заказу

Здравствуйте. Частные видеостудии предоставляют услуги по производству видеоконтента. Они предоставляют мне видеоматериалы, я выполняю полный цикл работ (монтаж, цветокоррекция и пр.), отдаю им готовый ролик и получаю за это денежную компенсацию. Впоследствии, могу ли я использовать смонтированный мною ролик, опубликовав его на своем личном сайте в открытом доступе, или я не имею на него никаких прав? Требуется ли заключение с выпускающей фирмой или тем, кто предоставил мне видеоматериалы, какого-либо договора или устного засвидетельствования на сей счет? Официально мною не подписано никаких договоров о "неразглашении" и пр. И не достаточно ли будет указать в подписи к ролику выпускающую студию (название фирмы или имя операторов) пусть и в качестве рекламы. Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае:

Частные видеостудии предоставляют услуги по производству видеоконтента. Они предоставляют мне видеоматериалы, я выполняю полный цикл работ (монтаж, цветокоррекция и пр.), отдаю им готовый ролик и получаю за это денежную компенсацию.
Людмила

речь похоже идёт о договоре авторского заказа. Т.е. Вы, как автор, своим творческим трудом создаёте новое аудиовизуальное произведение, а заказчик выплачивает Вам вознаграждение. По-хорошему, такой договор должен заключаться в письменной форме. Но, кроме наличия одного документа, именуемого договором, возможно соблюдение письменной формы и иными путями, например — если все существенные условия Вы согласовываете путём переписке по электронной почте.

Впоследствии, могу ли я использовать смонтированный мною ролик, опубликовав его на своем личном сайте в открытом доступе, или я не имею на него никаких прав?
Людмила

По общему правилу, указанному в ст. 1288 ГК РФ, договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. Соответственно, если об этом в Вашей переписке ничего не говорится, то Вы — правообладатель и можете использовать эти видеоролики любыми способами.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы неверно поняли ответ коллеги. Как раз, исходя из его ответа, у Вас полные юридические права на результат.

Но здесь надо понимать, в чем суть Ваших отношений. Если Ваша работа чисто техническая (похоже на это — монтаж, цветокоррекция), то прав у Вас возникнуть не может, т.к. объекта авторского права Вы не создаете.

Мое мнение — воспроизводить или выкладывать Вы ничего не можете, т.к. получаете видеоматериал в техническую обработку, при этом сам видеоматериал не создаете. И выкладывая его, нарушаете права заказчика. Ваше право выкладывать для целей саморекламы (портфолио) надо особо в каждом случае оговаривать с заказчиком.