Куда 14-летний гражданин может обратиться, если родители не учитывают его мнение?

14 Летний юноша,периодически вступает в конфликт с родителями ,по поводу того-что,они не учитывают его мнения при выборе школы и посещаемых секций.он хотел бы обратиться в правоохранительные органы с целью защиты своих прав и интересов, куда ему обратиться по данному вопросу?

, евгения, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он может сам написать заявление в орган опеки и попечительства по месту жителсьтва, а также в прокуратуру для защиты своих интересов. Также есть случаи, когда можно обратиться в суд. Но обращаться в суд по поводу выбора школы вряд ли получится, пробуйте согласовать с опекой. Если один из родителей на стороне ребенка, то родитель может обратиться в суд при необходимости, если невозможно спор решить мирным путем без обращения в суд

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

в первую очередь стоит обратиться в органы опеки и попечительства, как указал коллега выше, также в прокуратуру, другое дело действительно ваши интересы ущемляются. Одно дело когда вас отправляют заниматься вас в секцию где унижают ваше достоинство, например предназначенную исключительно для занятий девочек, и то это спорный вопрос. Скорее всего органы опеки будут на стороне родителей, так как занятость ребенка считается положительным фактором вы воспитани