Как поделить солидарное возмещение ущерба?

Нам с товарищем суд присудил возмещение ущерба в 44 тысячи солидарно. С меня было удержано 27 тысяч, т.е. 61% от суммы ущерба. Товарищ не платит вообще. Каким образом мне поступить, чтобы с меня это возмещение сняли и оставили возмещение на товарище?

, николай, г. Курильск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай! Возмещение с Вас не снимут. Когда Вы погасите полную сумму ущерба, Вы вправе требовать от товарища возмещения Вам половину выплаченной суммы.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 324 ГК РФ

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.