Нужно ли вносить изменения в право собственности на землю, при реорганизации СНТ в СТС?

Изменилась организационно-правовая форма: садоводческое некоммерческое товарищество стало садоводческим товариществом собственников недвижимости.

, Надежда Андреева, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В свидетельстве о праве собственности содержатся сведения из Единого кадастра недвижимости. В ЕКД вносятся только изменения, касающиеся непосредственно характеристики объекта недвижимости (площадь зем. участка, адрес), обременения на зем. участок, сделки с объектом недвижимости.

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Надежда,

Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование
(п. 7 ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

Иначе говоря, никакие изменения никуда вносить не требуется, однако на практике, к сожалению, многие сталкиваются с подобными требованиями как со стороны государственных органов, так и частных организаций (таких, как банки). Никакого правового основания подобные требования не имеют.

Чаще всего идут по пути наименьшего сопротивления — вносят изменения в ЕГРП. Впрочем, Вам это также в будущем может сэкономить энергию, т.к. не надо будет дополнительно подтверждать контрагетам, что вы и указанная в свидетельстве организация — это действительно одно лицо, предоставлять дополнительные сведения и документы.