Помогите пожалуйста, какой выход из сложившийся ситуации

Здравствуйте, Уважаемые Господа юристы! Понимаю что сама виновата, так произошло, глаза болят от слез. Прошу Вашей помощи и разъяснения моих вопросов. Военнослужащий, выслуги 20 лет, через 1,5 года предельный возраст. Состав семьи: я и ребенок 16 лет. Проживаем в закрытом военном городке, прописаны при в/ч с 2001 года, договора на служебную квартиру нет. Покупала квартиру (32,7 кв.м) за собственные средства, провела отчуждение в 2015 году. Контракт сверх предельного могут не продлить, рапорт конечно напишу на три года. Вопросы: Что можно сделать, положено ли мне будет жилье будучи я уже военным пенсионером и где вставать на учет по истечению пяти лет, или мы с ребенком останемся вообще без жилья. Могут ли меня заставить встать на учет сейчас и получить оставшиеся причитающиеся деньги. Оформлять ли мне служебную квартиру на себя в которой мы проживаем и выселят ли нас будучи военным пенсионером до истечения пяти лет. Жилье от государства никогда не получала, в приватизации не участвовала на мне и ребенке ничего нет. Спасибо.

Уточнение от клиента

Изменится ли моя ситуация, если увеличить состав своей семьи?

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Оформлять ли мне служебную квартиру на себя в которой мы проживаем и выселят ли нас будучи военным пенсионером до истечения пяти лет.
Татьяна

Здравствуйте. Вы её никак без согласия МО не оформите, нужно на жилищный учёт вставать, то что Вы жильё отчуждали, это плохо

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512
(ред. от 28.08.2015)
«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений,отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть Вы уже будете становится в общем порядке на жилые помещения, если уже не будете на службе.

Но в соответствии с ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
2) пенсионеры по старости;

То есть если Вас будут выселять с служебного помещения и Вы будете тогда пенсионером по старости и будете стоять на жил. учёте, то Вас не выселять без предоставления другого жилья.

В той квартире сколько человек было прописано, когда продали?

Татьяна
Клиент, г. Москва

С момента покупки и продажи никто не был прописан

Татьяна

А семья это только Вы и ребёнок? Не замужем?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо продлевать контракт, так как сейчас на жилищный учет не поставят в связи с ухудшение. Причём втечение 5, то есть до 2020 года. Это единственный выход. Из служебки тоже выселят, хотя это и не так просто

С момента покупки и продажи никто не был прописан
Татьяна

Не имеет значения, главное, что она была в собственности

Другой регион нельзя выбрать?
Татьяна

Можно. Но это не сильно спасет, так как придется много доплачивать

Лада Колковская
Юрист

Статья 38. Норма жилой площади. Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

Комментарий к статье 38
1. Норма жилой площади установлена ЖК в размере 12 кв. м на одного человека.
2. Норма жилой площади используется в разных значениях. Так, согласно ст. 38 ЖК она является предельным размером предоставляемой жилой площади: жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, но не менее размера, устанавливаемого в порядке, определяемом Правительством РФ. На практике жилое помещение предоставляется в Российской Федерации гражданам в размере от 9 до 12 кв. м. В некоторых регионах предоставление жилья осуществляется по общей площади, в частности ст. 1 и 11 Основ введено новое понятие — «социальная норма площади жилья» (см. коммент. к ст. 11 Основ).
3. Норма жилой площади имеет практическое значение и в других случаях, например при решении вопроса о предоставлении дополнительной жилой площади (ст. 39 ЖК), при предоставлении нанимателю или собственнику квартиры другого жилого помещения (ст. 49.3, 75, 82, 83 ЖК), при разделе жилой площади (ст. 86 ЖК) т.д.

Путин запретил увольнять нуждающихся в жилье военных 63 51Президент России Владимир Путин своим указом запретил отправлять в отставку прослуживших более десяти лет военных, которые нуждаются в собственном жилье. В документе, опубликованном на сайте Кремля, подчеркивается, что основанием для увольнения таких военнослужащих не могут быть ни достижение предельного возраста пребывания на военной службе, ни состояние здоровья, ни реорганизация штатов.«Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством», — говорится в указе.В то же время в указе отмечается, что военнослужащий, который желает получить жилье не по месту увольнения с военной службы, должен быть уволен и обеспечен жильем в соответствии с законодательством России. Подробнее на РБК:http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5687f18a9a794750ae659d75

Думаю, что, если в вашей семье появится еще кто-то, то вас могут уже признать нуждающимися.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Лада! То есть, по другому избранному месту жительства могут быть уволены)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 6 «Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 28.08.2015), военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является намерение, которое Вы имели при отчуждении квартиры. Если такого намерения не было и Вы произвели отчуждение вынужденно в связи с тяжелыми обстоятельствами, то Вы вправе уже сейчас встать на жилищный учет. В случае отказа вопрос необходимо решать в судебном порядке. И если Вы обратитесь в суд, жилищному органу МО доставит немало труда доказать, что Ваши действия по отчуждению квартиры совершены с намерением приобретения права состоять на учете.

Есть конечно чисто гипотетическая возможность доказать, что отчуждение было вынужденным в связи с тяжелыми обстоятельствами, например. Но для этого, действительно нужно доказать их
Белоус Олег

О доказывании.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)

Статья 62. Обязанность доказывания
2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Статья 226. Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
9. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
11. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, — на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Т.о., если дело дойдет до суда, то бремя доказывания законности отказа в постановке на жилищный учет целиком лежит на жилищном органе МО, а административной истице (клиенту)необходимо доказывать, что ее права нарушены и что срок обращения в суд соблюден.

При этом истица (клиент) обязана подтвердить факты, на которые она ссылается как на основания своих требований, а именно факт вынужденных обстоятельств, в результате которых было совершено отчуждение квартиры.

К примеру деньги на лечение тяжелой и дорогостоящей болезни нужны были… ну вот в таком роде.
Самарин Александр

В принципе это могут быть какие угодно обстоятельства, которые бы исключали намерение приобретения права состоять на учете.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро!

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2006 г. N 153 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ
ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,
УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ»
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»
НА 2015 — 2020 ГОДЫ норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: 33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при
определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для
расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной
общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м (в том числе в
отношении категории граждан, указанной в подпункте «к» пункта 5
настоящих Правил). При наличии права на дополнительную общую площадь по
нескольким основаниям размер такой площади не суммируется. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
б)гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими
на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в
государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается
обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении
занимаемого жилого помещения;
в)гражданином — участником подпрограммы и (или) членами его семьи,
имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без
установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном
отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную
или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части
жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым
указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его
использования.

В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах «а», «б», «е» или «ж» пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых
помещений), принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей
указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение
(за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16(1)
настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из
районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами
его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение (долю в праве
общей собственности на жилое помещение) в государственную или
муниципальную собственность, размер общей площади жилого помещения,
принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как
разница между общей площадью жилого помещения, установленной по
нормативам, указанным в пункте 16
настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или
оставленного для дальнейшего проживания (доли в праве общей
собственности на жилое помещение, приходящейся на указанного в настоящем
абзаце гражданина и (или) члена его семьи, установленной соглашением
собственников жилого помещения или рассчитанной пропорционально их доле в
праве общей собственности на жилое помещение). Указанные
гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче
ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в
соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.