Отмена заочного решения суда по алиментам

Здравствуйте.мой муж(сейчас уже бывший) получил в июне 2014г. ЧМТ и остался инвалидом первой группы.В марте 2015г у нас родился ребенок.в июне 2015г я подала документы на расторжение брака и взыскание алиментов.Мой иск был удовлетворен заочным решением мирового судьи.Брак был расторгнут,документы по алиментам направлены ФССП,в октябре я получила первые перечисления по алиментам.Моя бывшая свекровь от имени моего супруга являясь его законным представителем подала исковое заявление на отмену заочного решения,ссылаясь на то ответчик(мой супруг) не был извещен о месте и времени судебного заседания и плюсом были предоставлены документы о инвалидности мужа,с подробным описанием его состояния и жалобами на нехватку пенсии по инвалидности,жалобами на обще состояние,так же в заявлении указано что я не посещяла его в больнице(что является абсолютной ложью) и ребенок якобы не его,и он намерен подасть иск о оспаривании отцовства.Я одна воспитываю двоих детей. признана малоимущей,получаю пособие на детей(есть ребенок от первого брака).Каковы шансы что суд не отменит свое заочное решение?Как мне доказать что я действительно нуждаюсь в выплате алиментов?

, Екатерина, г. Смоленск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Даже если отменят заочное решение, после этого обращаетесь в суд с заявлением о рассмотрении дела в присутствии обеих сторон. Дело будет рассмотрено в вашем присутствии алименты будут взысканы в законном порядке с пенсии отца ребенка. Пусть назначают генетическую экспертизу за свой счет. После подтверждения отцовства, алименты должны будут уплатить со дня подачи вами первого заявления в суд. Инвалидность не является основанием для отказа от уплаты алиментов .

Екатерина
Клиент, г. Смоленск

Наверное заочное решение уже отменено.Т.К. с копией искового заявления,копией выписок от врачей об установленной инвалидности мне еще пришло определение мирового судьи о принятии заявления ответчика(т.е. моего бывшего мужа) к производству.Рассмотрение этого заявление назначено на 15 января.и там же мне как истице предлагается представить свои возражения на заявление,если таковые имеются.Я не понимаю что это значит.

То, что ответчик — инвалид не является основанием для освобождения от алиментных обязательств, напишите возражения со ссылками на статьи из СК РФ (Семейного Кодекса).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Моя бывшая свекровь от имени моего супруга являясь его законным представителем
Екатерина

Здравствуйте! Скажите, а кто решил что свекровь является законным представителем сына инвалида? Он был признан недееспособным?

Екатерина
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте.Честно говоря - я не знаю.В тех документах которые я получила из суда есть копия справки о инвалидности первой группы,и в исковом заявлении,в самом конце есть такой абзац :"Поскольку я получил копию указанного заочного решения через своего представителя 16,12,2015г что подтверждается соответствующей распиской в материалах дела,прошу восстановить срок на подачу настоящего заявления,т.к. он пропущен по уважительной причине."

Ясность не полная. Вам лучше ознакомьться с материалами дела, так как не ясно есть ли доверенность или решение органа опеки о назначении опекуном.