Что сделать, чтобы освободили мужа, если он не нарушал режим?

Здравствуйте, 30.12,2015 у меня посадили мужа, у него был одет браслет который показывал что он якобы отсутствовал после 22.00 хотя был всегда дома, что мне делать?

, Анастасия, г. Кунгур
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! То есть Вашему мужу было назначено наказание в виде ограничения свободы. Согласно пункту «а» части 4 статьи 58 УИК РФ уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы может быть признано злостным после применения к осужденному уголовно-исполнительной инспекцией официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, необходимо выяснять причины нарушений порядка и условий отбывания наказания, допущенных им после официального предостережения (неявка без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, несоблюдение без уважительных причин установленных судом ограничений, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка и т.п.). Кроме того, подлежат выяснению другие обстоятельства, свидетельствующие о нежелании осужденного отбывать ограничение свободы (Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.2011 № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»). Таким образом, если не соблюдены требования ст. 58 УК РФ, наказание заменено незаконно. Наймите адвоката, который сможет ознакомиться с представлением и написать апелляционную жалобу. Без ознакомления с представлением УИИ о замене ограничения свободы иным наказанием невозможно написать обоснованную жалобу.