Можно ли муж получить гражданство в упрощенном порядке, если в браке 10 лет?

Здравствуйте, С новым годом! Меня зовут Светлана! Скажите пожалуйста, я гражданка РФ муж гражданин Киргизии в браке 10 лет, может он получить гражданство РФ в Упрощенном порядке? В РФ или может получить по мести нахождения в Кыргызстане?

Спасибо за ответ.

, Светлана,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. На все заданные Вами вопросы отвечаю положительно. Упрощенность заключается в отсутствии необходимости 5 лет проживать в России на основании вида на жительство. В Кыргызстане документы подаются через российское консульство. В случае положительного решения выдается российский заграничный паспорт, на основании которого муж может вьехать в Россию и получить уже в ФМС в России внутренний паспорт.