За какие административные правонарушения могут аннулировать лицензию на оружие?

за какие административные правонарушения могут аннулировать лицензию на оружие?????????????????????????????????

, александр, г. Емва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Александр!

Статьёй 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об
оружии» предусмотрено следующие:

«Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и
(или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством
Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в
отношении охотничьего оружия).

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации..»