Если выставлю счет фактуру, я должна выплатить и НДС от суммы?

Здравствуйте! Я ИП работаю по перечислению по счету с организациями (бюджетные, не бюджетные). Работаю по системе УСН. Организации с меня просят счета-фактуры и договора. Но если я выставлю счет фактуру я должна выплатить и НДС от суммы. Как мне быть?

, Тамара, пгт. Таксимо
Лада Колковская
Юрист
Организации с меня просят счета-фактуры и договора. Но если я выставлю счет фактуру я должна выплатить и НДС от суммы.Как мне быть?
Тамара

Добрый день, Тамара, у вас только два варианта в этом случае. Во-первых, просто не сотрудничать с такими организациями, которые просят счета-фактуры и договора ( или договариваться с ними, чтоб налоги ваши они учитывали в суммах), или все же самому платить. Потому что избежать совсем уплаты НДС не возможно.