Какие будут последствия, если я продал квартиру, а она сгорела?

Я продал квартиру но не оформил получил деньги половину суммы.она сгорела через 3 месяца последствия

, юрий, г. Муравленко
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юрий! договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента государственной регистрации, т.е. до момента регистрации собственником квартиры считаетесь Вы и риск утраты имущества несете тоже Вы. Однако в этой ситуации может оказаться много нюансов. Был ли подписан договор купли-продажи? выдавали ли Вы расписку в получении денег? почему договор не был подан на гос.регистрацию?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным с момента государственной регистрации
Мотринец Елизавета

Неверно, после внесения поправок в ГК РФ договор заключен с момента подписания. Регистрируется только переход права собственности:

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Если заключен договор купли-продажи, покупатель вправе обратиться в суд с требованием понудить продавца к регистрации перехода права собственности.

Если договор купли-продажи не был подписан, то покупатель, при наличии у него доказательств передачи вам денежных средств, может в судебном порядке потребовать их возврата как ваше неосновательное обогащение. То, что они сгорели, суд и приставы во внимание не примут.