Могу ли я курить возле подъезда и не отходить на 15 метров?

Здравствуйте! Курю я на улице у подъезда, сосед привязался " отойди на 15 метров так по закону положено". Почитал Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ и про 15 метров только в статье 12 пункте 4 встретилось, но к моему случаю это не подходит. Могу ли я соседа послать... читать закон? Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее спасибо большущее

, Илья, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

На основании приведенной статьи послать соседа не можете, поскольку приведенный пункт статьи 12 Федерального закона относится к курению далее, чем на 15 метров от зданий транспорта, а Вы курите у подъезда.

Другое дело, если площадка перед подъездом относится к специально выделенному месту на открытом воздухе для курения (пункт 1 части 2 статьи 12 Федерального закона).

4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:
а) знаком «Место для курения»;
б) пепельницами;
в) искусственным освещением (в темное время суток).