Могут ли уменьшить размер алиментов, если у бывшего мужа родился третий ребенок?

Здравствуйте. У моего бывшего мужа в новой семье сегодня родился 2 ребенок. У нас с ним есть ребёнок. Получается у него уже третий.

Могут ли они ещё уменьшить алименты на первого ребенка? На данный момент ребенок мой получает 16% от заработной его платы.

, Екатерина, г. Воркута
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты судом взыскиваются в следующих долях, на одного ребенка 1/4 часть от доходов, на двоих 1/3 часть от доходов, то есть по 1/6 на каждого. на трех и более уже половина от доходов, и опять же если 1/2 разделить на троих, то это получается опять же по 1/6 на каждого. Как следствие уменьшить размер алиментов в отношении Вашего ребенка пока возможности нет

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

С праздником Екатерина!

Почему Ваш ребенок получает 16% алиментов. Было решение суда об уменьшении? По Семейному кодексу: ст. 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина по смыслу- размер алиментов получаемых на Вашего ребенка может быть уменьшен только в случае, если Ваш бывший муж начнет выплачивает алименты другим своим детям. 50% соответственно делятся на всех получающих алименты детей. Желаю всего доброго и удачи.