После увольнения не получил расчет по заработной плате

Добрый день. Полтора года являлся учредителем и директором ООО. Заработную плату сам себе начислял, платил НДФЛ, но не забирал ее и нигде не расписывался за ее получение. Сейчас после моего ухода (уволился и вышел из состава учредителей) новый директор ООО отказывается выплатить мне долги по заработной плате. Как лучше поступить в данной ситуации? И еще, деньги, которые я вносил на счет ООО как заемные средства от учредителя (ну то есть от себя же) мне тоже никто возвращать не собирается. Какие нужны документы для обращения в суд. И можно ли этот вопрос решить без суда? Новый директор на контакт идти не желает.

, Александр, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
И еще, деньги, которые я вносил на счет ООО как заемные средства от учредителя (ну то есть от себя же) мне тоже никто возвращать не собирается. Какие нужны документы для обращения в суд. И можно ли этот вопрос решить без суда? Новый директор на контакт идти не желает.
Александр

Нужны документы, которые подтвердят, что вы давали этот заем. Расписка или договор займа, пишите исковое заявление в суд и взыскивайте.

новый директор ООО отказывается выплатить мне долги по заработной плате. Как лучше поступить в данной ситуации?
Александр

чтоб получить зарплату, вам необходимо доказать факт работы в организации, если не удается договориться, то все это делается в судебном порядке.