Отсутствие ОСАГО у потерпевшего делает из него виновника ДТП?

Добрый день.

Нормативных документов по данному вопросу не вижу.

Пусть мне в зад врезалась машина. Виновником является машина сзади, а не я. Но у меня нет полиса ОСАГО. Кто станет виновником ДТП?

Понятно, что мне по ст.12.37 КоАП придется заплатить 800 рублей - но только ли этим я ограничусь?

, Сергей, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Отсутствие полиса ОСАГО может являться административным правонарушением, но не может быть причиной ДТП. Причиной ДТП как правило являются нарушение водителями ПДД. В описанной Вами ситуации — несоблюдение дистанции до впереди идущего транспортного средства, или не работающие габариты в условиях ограниченной видимости. Между допущенными нарушениями и ДТП должна быть установлена причинно-следственная связь. Даже состояние алкогольного опьянения может не являться причиной ДТП. Прямо в Законе этого не установлено, но следует из его положений. С наступающим. Безопасных дорог.