Налог на заработок анонимного интернет пользователя, как быть с НДФЛ?

Наша компания платит анонимному пользователю за репост сообщения рекламного характера в соц. сетях.

Человек делает работу, после чего заказывает выплату (нефиксированное количество рублей. От 100 до 500) например на номер телефона. Про человека неизвество ничего достоверного. Как быть в этой ситуации с НДФЛ?

, Юрий, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий! В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вы с этим человеком не заключали ни трудовой договор, ни договор оказания услуг, следовательно, у Вас нет обязанности быть налоговым агентом этого человека (насколько я понимаю, Вы даже не знаете является ли он резидентом, вполне возможно он проживает не в РФ). Поэтому, этот человек должен самостоятельно декларировать свой доход и уплачивать с него налоги.

Этот вопрос Вам интересен в связи со сдачей отчетности в налоговые органы, или я не прав?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Юрий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что для выплаты компания вынуждена покупать электронные деньги (wm, яд) и основной вопрос в том, чтобы как-то отчитаться за эту покупку. Например компания впрок купила 1 млн электронных рублей и они не являются "товаром для офиса", - они расходятся по множеству физлиц.

Дело в том, что для выплаты компания вынуждена покупать электронные деньги (wm, яд) и основной вопрос в том, чтобы как-то отчитаться за эту покупку. Например компания впрок купила 1 млн электронных рублей и они не являются «товаром для офиса», — они расходятся по множеству физлиц.
Юрий

Вопрос не простой, т.к. сам ресурс того же ЯД не предусматривание его использование юридическими лицами: money.yandex.ru/doc.xml?id=522713#qu16

Может ли юридическое лицо быть владельцем счета в системе «Яндекс.Деньги»?
Нет. Кошельки открываются только для физических лиц.

На просторах Интернета удалось обнаружить такую схему:

Можно заем между директором и фирмой оформить на сумму, которую директор оплатил, или договор поручительства директора за фирму, а лучше оба сразу: по договору поручительства директор оплачивает работы, а по договору займа фирма возвращает директору деньги.

Но в Вашем случае Вы не знаете кто выполняет эти работы, поэтому, считаю возможным дополнить вышесказанное таким вариантом: Вы составляете типовой договор публичной оферты на оказание услуг, в котором выступаете в роли Заказчика, и высылаете этот договор на электронную почту того физ. лица кто делает Вам репосты, а затем проводите расходы по вышеуказанной схеме.

Не могу гарантировать Вам на 100% правильность данной консультации. Но если Вы все-таки попробуете так сделать, то пожалуйста, сообщите мне о результате — для меня очень важно отслеживать результат своей работы, и своевременно исправлять недостатки.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль