Какой суд будет рассматривать дело, если в договоре прописано рассмотрение споров в арбитраже?

Какой суд будет рассматривать дело, если арендодатель физлицо, арендатор юрлицо, а в договоре прописано рассмотрение споров в арбитраже? Спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Какой суд будет рассматривать дело, если арендодатель физлицо, арендатор юрлицо, а в договоре прописано рассмотрение споров в арбитраже?
Ирина

арбитраж

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
ст. 27, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
ст. 2, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;
ст. 11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Я бы не была так категорична. Все зависит от того, была ли эта деятельность предпринимательской. Когда гражданин временно сдает принадлежащее ему имущество в аренду даже юридическому лицу, это не считается предпринимательской деятельностью, на эту тему даже Постановление Пленума ВС было (см. п. 2 здесь: www.rg.ru/2004/12/07/otmyvanie-dok.html).

Тогда по статьям 22, 28, 29 ГПК получится:

Подведомственность суду общей юрисдикции. Дело из гражданских правоотношений по аренде. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора (п. 9 ст. 29).

В общем ситуация неоднозначная. Есть вероятность, что и в общей юрисдикции примут, а пошлину в случае отказа можно вернуть.