отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет

что делать если отец ребёнка отказывается предоставить справку что он не находится в отпуске по уходу за ребёнком, вместе не проживаем, возможно он не работает, трудовую или её ксерокопию не предоставит, а у меня заканчивается декретный отпуск

, наталья лемешева, г. Екатеринбург
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Начните на него охоту со всех сторон, чтобы он понял, что лучше эти справки предоставить, чем, вот такую гадость своему же ребенку делать. Возможные варианты развития событий:
1. Подайте на него на алимены, чтобы потом предоставить справку о том, что судебные приставы подали его в розыск, если он вообще скрывается, что даже алиментов не возможно с него получить.
2. Если знаете, где он работает, я как женщина, в интересах ребенка, да, возможно, это и будет странно, но в письменном бы виде обратилась по месту его работы, с просьбой о том, что вы теперь остались без материальной помощи со стороны мужа, а вам необходимо хотя бы оформить пособие ежемесячное по уходу за ребенком до полутора лет, поэтому единственное, что вам надо это справку с места этого работы, что он отпуск по уходу за ребенком не использует и пособие ему не начислялось и не выплачивается. Можно и не в письменном виде, а просто прийти в фирму по месту работы мужа.
3. Подайте документы на развод, а еще лучше на лишение его родительских прав, подумайте о том, что если вы сейчас подадите на алименты, этот папаша, потом в старости подаст на алименты, чтобы его содержал его ребенок, который от папаши ни чего не видел хорошего, так нафиг он такой нужен, лишили родительских прав, нет папаши, справки с его места работы не нужны.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).

4. Возьмите справку из ЖЭУ, что он с вами не проживает и не прописан.
5. Подайте его в полицию в розыск, пропал, ушел, а в ФСС предоставите справку, о том, что он в розыске.

6.Подайте в суд заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Заявление рассматривается в упрощенном порядке (приказное производство). К нему надо приложить Ваше свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, указать место работы мужа.
7. Подать заявление в суд о взыскании алиментов на содержание Супруги (то есть Вас) до достижения ребенком трехлетнего возраста. Заявление будет рассмотрено в исковом производстве, поэтому Вам необходимо подтвердить обстоятельства на которые Вы сошлетесь. Приложите свидетельство о браке, свидетельство о рождени ребенка, справку со своей работы (о том что находитесь в отпуске по уходу за ребенком с указанием сумм декретных выплат). В данном случае Вы должны требовать у4становления алиментов в твердой сумме (исчисляется в МРОТ). Например - 100 МРОТ (10000 рублей) ежемесячно.
8. Попросите суд истребовать необходимые документы (справки).