Долг по ипотеке взятой в йенах, можно ли с этим что-либо сделать?

Добрый вечер! В 2008 году взяли ипотеку в йенах. На тот момент был платеж порядка 24 тысяч в переводе на рубли. В связи с последними событиями с курсом платеж вырос да 65 тысяч ( в рублях). Банк ничего кроме реструктуризации предложить не может( а это такой же платеж, только дольше на 10 лет!). Платить уже нет возможности. Какой путь решения есть? Если квартиру продать, мы останемся должны около 2,5 млн рублей. Как этот долг будет взыскиваться?

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Могу предложить вам пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства можно подписать с банком мировое соглашение, в нем предусмотреть возможность выплаты по 24 000 руб, снизить суммы и т.д.

Просто если идти по пути судов и т.д., то и долг останется и квартиру забирут.

В банкротстве есть варианты сохранить квартиру.