Продажа приватизированной квартиры собственником без согласия прописанного в ней лица, какие есть варианты?

Здравствуйте уважаемые юристы!От безысходности обращаюсь к вам.Надеюсь на вашу юридическую помощь в решении моей сложившейся ситуации:

Двухкомнатная квартира приватизирована на одного человека-меня. Помимо меня в ней прописан и проживает бывший муж. В момент приватизации мы были в разводе, от своей доли он отказался в мою пользу для удобства передачи этой квартиры в дальнейшем нашему сыну. Последние 15 лет бывший муж злоупотребляет спиртными напитками, последствиями чего являются: неоправданные оскорбления, унижения, угрозы в мой адрес и адрес сына, тяжелая психологическая обстановка. Последние 15 лет постоянного трудоустройства он не имел. За это время по настоящий момент в общей сложности 9 лет нигде официально не работал. Все материальные расходы по содержанию и оплате квартиры, расходы на питание лежали и лежат в настоящее время на мне. В личной собственности бывший муж имеет гараж и дачный участок 10 соток с летним домом и хоз.постройками. У меня в личной собственности находится только приватизированная квартира. Ввиду невозможности дальнейшего проживания с этим человеком на одной площади хотела бы получить ответ на следующие вопросы:

1. Могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа или продать приватизированную на меня квартиру без его согласия?

2.Какие есть варианты решения моего квартирного вопроса, чтобы разъехаться с ним в разных направлениях?

Если можно, дайте пожалуйста ответ со ссылками на статьи действующего законодательства.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа или продать приватизированную на меня квартиру без его согласия?
Анна

Здравствуйте. Выписать нет, а продать да.

Выписать не можете так как он давал согласие на приватизацию другими и соответственно приобрел право пожизненного проживания.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
ст. 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
2.Какие есть варианты решения моего квартирного вопроса, чтобы разъехаться с ним в разных направлениях?
Анна

продать, но у Вас никто её =не купит с проживающим которого выселить невоможно или купят, но в цене сильно потеряете.

Либо договариваться чтобы сам съехал.

Больше у Вас вариантов нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он фактически живет, выписать его из квартиры никак не получится, продать можете без его согласия, но значительно снизив в цене. т.к. он имеет право проживать в этой квартире и при новом собственнике.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна! Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Однако в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Закон о приватизации говорит о том, что приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).

Таким образом, даже при прекращении семейных отношений за бывшим членом семьи собственника, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу. Т.е. теоретически Вы можете продать квартиру, но даже новый собственник выписать бывшего мужа не сможет.

Пытайтесь каким-то образом мирным путем урегулировать этот вопрос.