Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Человек платит алименты официально, 3.000 р. , бывшая супруга не имеет претензий, но судебные приставы шлют письма, что копится задолженность, что нужно платить 8.000 р. Официально алиментчик числится. как безработный, родительских прав лишен.

1) Если человек безработный и бывшая согласна с этой суммой из чего исчисляют, что он должен платить 8.000 р.

2) Могут ли его лишить водительских прав за такой долг.

3) Управляет автомобилем по доверенности от брата, могут ли оштрафовать брата за то. что дал машину должнику?

, Николай, г. Лебедянь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

1) Если человек безработный и бывшая согласна с этой суммой из чего исчисляют, что он должен платить 8.000 р.
Николай

Алименты нужно уплачивать в том размере, как это установлено соглашением бывших супругов либо судом. Отступления от этого размера в произвольном порядке не допускаются.

2) Могут ли его лишить водительских прав за такой долг
Николай

Хм, а как связан долг по алиментам и водительское удостоверение? Лишить в/у могут только за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения.

3) Управляет автомобилем по доверенности от брата, могут ли оштрафовать брата за то. что дал машину должнику?
Николай

На каком основании? Никак не связано управление автомобилем с долгом по алиментам… И причём тут вообще брат? Он лицо дееспособное, вправе выдать доверенность кому угодно, хоть бомжу.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
2) Могут ли его лишить водительских прав за такой долг.
Николай

За такой долг водительских прав лицо не может быть лишено

С 15 января 2016 г.
Приставы смогут временно лишать недобросовестных должников водительских прав
Гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ
3) Управляет автомобилем по доверенности от брата, могут ли оштрафовать брата за то. что дал машину должнику?
Николай

Прав не лишат, по этому вопрос не актуален, а так брата оштрафовать не могут.

Хм, а как связан долг по алиментам и водительское удостоверение? Лишить в/у могут только за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения.
Юрлов Игорь Алексеевич

Это новшество будет действовать с 15 января 2016 года

О лишении вообще не идет речь
Белоус Олег

Да вы правы, тут я имел в виду, что лицо утрачивает право управления ТС, хоть и временное, до погашения долга, что схоже в принципе с лишением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если человек безработный и бывшая согласна с этой суммой из чего исчисляют, что он должен платить 8.000 р.
Николай

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходяиз размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Могут ли его лишить водительских прав за такой долг.
Николай

За 8.000 не могут. Не менее 10.000

Управляет автомобилем по доверенности от брата, могут ли оштрафовать брата за то. что дал машину должнику?
Николай

Нет, не могут

Хм, а как связан долг по алиментам и водительское удостоверение? Лишить в/у могут только за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения.
Юрлов Игорь Алексеевич

Вы не правы. Есть изменения в закон об исполнительном производстве.

За такой долг водительских прав лицо не может быть лишено
Шахбанов Руслан

О лишении вообще не идет речь

Подвременным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) Если человек безработный и бывшая согласна с этой суммой из чего исчисляют, что он должен платить 8.000 р.
Николай

Здравствуйте! Он официально признан безработным службой занятости населения?

Если нет, то исходя из среднего заработка по России, так как свой доход он подтвердить не может. Согласие взыскателя с суммой алиментов не имеет значения, если взыскание производится через ФССП.

2) Могут ли его лишить водительских прав за такой долг.
Николай

Могут, если долг не за один месяц.

3) Управляет автомобилем по доверенности от брата, могут ли оштрафовать брата за то. что дал машину должнику?
Николай

Нет.

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
Шахбанов Руслан

Все верно. Если долг за три месяца, то соответственно он больше 10 000 рублей.

Не пойму в чем спор.

Читаем

Человек платит алименты официально, 3.000 р., бывшая супруга не имеет претензий, но судебные приставы шлют письма, что копится задолженность, что нужно платить 8.000 р.
Николай

Человек платит официально 3 т. р., а должен 8 т. р. Долг в месяц 5 т. р., за 3 месяца 15 т. р., что достаточно для временного ограничения управления транспортным средством.

Пытаюсь выяснить правомерен ли долг, поэтому задал вопрос признан ли должник безработным и получает ли пособие по безработице. Пока без ответа.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, прав смогут лишить только с 15 января будущего года и при условии задолженности более 10 тыс.

бывшая супруга не имеет претензий
Николай

Пусть Ваша супруга напишет расписку в получении денежных средств и предоставит судебным приставам, тогда сумма указанная в ней зачтется приставами, в счет уплаты суммы долга.

Лада Колковская
Юрист
Хм, а как связан долг по алиментам и водительское удостоверение? Лишить в/у могут только за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения.
Юрлов Игорь Алексеевич

Если долг будет свыше 10 тысяч рублей, то очень даже могут.Но, пока, сами приставы говорят, что они будут делать это ТОЛЬКО по заявлению истицы, то есть матери ребенка.

С 15 января 2016 г.
Приставы смогут временно лишать недобросовестных должников водительских прав
Гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.
Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ
Человек платит алименты официально, 3.000 р.
Николай

То есть в решении суда установлена твердая денежная сумма на алименты в размере 3000 рублей ?

Это новшество будет действовать с 15 января 2016 года
Шахбанов Руслан

и, пока, по инструкции их внутренней, вроде, только по заявлению взыскательницы. Хотя, еще даже сегодня, они так и не смогли уверенно сказать нам как это будет происходить !!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По всей видимости с должника взыскиваются алименты в размере 1/4 части доходов, но т.к. он не имеет дохода, то размер алиментов расчитывается исходя из средней зарплаты в РФ (ст.113 СК РФ). Средняя зарплата в РФ на данный момент составляет 33357 рублей, таким образом размер алиментов составит 8339 руб. 25 коп. в месяц. Учитывая, что он платит по 3000 руб. то сумма в 10000 руб набежит за 2 месяца.

Статья 67.1. Закона об исполнительном производстве
2. При неисполнении должником-гражданином, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Этого я не знаю, а что будет если сообщить пристовам?
Николай
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841
2. Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Могут перерасчитать исходя из размере пособия, а могут и не перерасчитать, если он не получает пособие по безработице.

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июня 2015 г. N 33А-5629
Судья: Хряпочкин М.Ю.
Докладчик: Пушкарева Н.В.
Судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда в составе
председательствующего: Пушкаревой Н.В.,
судей: Быковой С.В., Михеевой С.Н.,
при секретаре: Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Пушкаревой Н.В. гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
по делу по заявлению ФИО2 об обжаловании постановления и бездействия судебного пристава-исполнителя,
установила:
ФИО2 обратился с заявлением об обжаловании постановления и бездействия судебного пристава-исполнителя.
Требования мотивированы тем, что согласно постановления о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного судебным приставом-исполнителем МОСП по г. Белово и Беловскому району УФССП России по Кемеровской области ФИО7 по материалам исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, возбужденного на основании судебного приказа N от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного мировым судьей судебного участка N <адрес> по делу N 2-388, с него взыскиваются алименты в пользу ФИО1 на ребенка ФИО2 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., приставом постановлено определить ему, как должнику, задолженность по алиментам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., а с учетом выплаченной им денежной суммы в размере <данные изъяты> руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам был рассчитан исходя из средней заработной платы в РФ, а именно <данные изъяты> руб.
Он не согласен с данным постановлением, считает, что оно вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.
ДД.ММ.ГГГГ заявитель уволен с предприятия <данные изъяты>, за период работы с него регулярно удерживались алименты, и он не имел задолженности по их уплате. После увольнения обратился в ГКУ «Центр занятости населения города Белова», ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в качестве безработного, о чем представил справку судебному приставу-исполнителю.
С ДД.ММ.ГГГГ у него имелся только один источник дохода — пособие по безработице, размер задолженности должен был быть исчислен исходя из размера пособия по безработице, произведенный расчет на основании размера средней ежемесячной заработной платы по РФ неправомерен.
Просит признать незаконными:
— бездействие по исполнению исполнительного документа судебным приставом-исполнителем ФИО7, а именно не направления судебного приказа в ГКУ «Центр занятости населения г. Белово» по взысканию алиментов в пользу взыскателя ФИО1;
— постановление о расчете задолженности по алиментам вынесенное судебным приставом-исполнителем ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.
Решением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: «в удовлетворении заявления ФИО2 об обжаловании постановления и бездействия судебного пристава-исполнителя отказать».
В апелляционной жалобе ФИО2 просит решение суда отменить, указывая, что суд незаконно отказал в истребовании справки о том какого числа поступил исполнительный лист по удержанию с ФИО2 алиментов к судебному приставу-исполнителю от бывшего работодателя, <данные изъяты> и какого числа судебный пристав-исполнитель ФИО7 отправила данный исполнительный лист в ГКУ «Центр занятости населения <адрес>», не исследование этих данных повлекло вынесение неправомерного решения. Судом не была дана оценка его доводам, о том, что судебный пристав-исполнитель не обратил взыскание на его доход — пособие по безработице, в связи с чем неправомерно произвел расчет задолженности по алиментам исходя из размере средней заработной платы по РФ. Также указывает, что ему не направлялись копии постановлений о возбуждении и окончании исполнительного производства.
На апелляционную жалобу судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по <адрес> и <адрес> принесены возражения (л.д. 41-42).
Изучив материалы дела, выслушав представителя МОСП по г. Белово и Беловскому району ФИО8, просившую решение суда оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с требованиями ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с положениями п. 4 ст. 113 СК РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», раздела 5 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» от 19.06.2012 N 01-16, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка или иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в течение этого периода времени не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Как следует из материалов дела и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель был уволен из <данные изъяты> в связи с нарушением им трудовой дисциплины, взыскание по алиментам из заработной платы было произведено в полном объеме, задолженность на момент увольнения отсутствовала. Вследствие чего, при постановке заявителя на учет как безработного ДД.ММ.ГГГГ пособие по безработице назначено не было, что подтверждается справкой <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель вынес постановление о расчете задолженности ФИО2 по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., задолженность составила <данные изъяты>, оплачено <данные изъяты> руб., остаток задолженности <данные изъяты> руб.
На момент осуществления расчета задолженности по оспариваемому периоду заявителем не было представлено судебному приставу-исполнителю документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход за весь период задолженности, а именно о назначении заявителю пособия по безработице. В связи с чем, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что размер дохода, из которого подлежат исчислению алименты был правомерно рассчитан судебным приставом-исполнителем исходя из среднего размера заработной платы по РФ, в соответствии с положениями ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, при отсутствии сведений о доходах должника на момент ее определения с целью дальнейшего взыскания.
Судом обоснованно не принят во внимание довод заявителя, что в связи с признанием его безработным с ДД.ММ.ГГГГ г., исполнительный лист должен был быть направлен судебным приставом — исполнителем в ГКУ ЦЗН г. Белово и бездействием последнего нарушены его права.
Согласно п. «в» ст. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», п. 8 Указания от 30.03.1993 г. N П-7-10-307 ФСЗР «О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости» удержание алиментов производится с общей суммы пособия по безработице.Дохода в виде пособия по безработице, из которого в связи с указанными выше актами могло бы производится удержание по алиментам, заявитель не имел. Основания для расчета задолженности, по алиментам исходя из размера пособия по безработице, а также направления исполнительного листа для исполнения в ГКУ ЦЗН, ввиду отсутствия у заявителя дохода в виде пособия по безработице у судебного пристава-исполнителя отсутствовали.
Суд первой инстанции, проверив все указанные заявителем обстоятельства, принял правильное решение об отказе в удовлетворении заявления, поскольку обоснованно установил, что при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель действовала в соответствии с законом, в пределах предоставленных ей полномочий, с соблюдением порядка и процедуры исполнения вступившего в законную силу решения суда.
Доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые бы не были предметом обсуждения судом первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения и могли бы повлечь отмену обжалуемого решения суда.
При таких обстоятельствах, решение следует признать законным, а доводы апелляционной жалобы несостоятельными.
Руководствуясь ст. ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия,
определила:
Решение Беловского городского суда от 23 марта 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 — без удовлетворения.