Драка на работе между двумя сотрудниками, один снял побои и обратился в полицию, каковы действия другого?

Во время празднования новогоднего корпоратива произошла драка между двух сотрудников с нанесением телесных повреждений.Один из участников драки обратился в травмпункт, снял побои и написал заявление в полицию.Какие дальнейшие действия второго участника драки? Что ему необходимо сделать?

, Юрий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Второму участнику драки необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности первого участника драки, если он первый участник драки наносил удары второму участнику драки. В полиции он получит направление на медицинское освидетельствование для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Затем после проведения проверки по заявлению орган дознания направит материал проверки мировому судье по месту совершения преступления. От мирового судье лицо получит постановление о приведении заявления в соответствии с требованиями закона до определенной даты. Затем готовится заявление о привлечении к уголовной ответственности уже мировому судье и подается. Если не успеет в срок, указанный мировым судьей, это не страшно. Данный срок не пресекательный и лицо вправе обратиться в суд в течение 2 лет. После подачи заявления мировым судьей будет назначено разъяснение процессуальных прав и разъяснено право на примирение, то есть потерпевший и обвиняемый могут прекратить уголовное дело за примирением сторон. В случае, если примирения не будет достигнуто, будет назначено рассмотрение уголовного дела по существу, где потерпевший будет и потерпевшим и обвиняемым в одном лице, если первый участник также обратиться с заявлением.