Задержка зарплаты и отказ выплачивать компенсацию, правомерны ли такие действия со стороны работодателя?

Доброе утро. Следующий вопрос. Согласно ст.236ТК РФ работодатель за задержку выплат, полагающихся работнику, должен выплачивать компенсацию. В нашей организации (муниципальное казенное учреждение централизованная бухгалтерия) аванс полагается выплачивать 26 числа каждого месяца. 26 декабря был выходной день,а именно суббота. Соответственно работодатель должен был выдать аванс 25 декабря в пятницу. Ни 25, ни 26, и даже 30 декабря выплаты аванса не последовало. Мотивируют отсутствием денежных средств в бюджете города. Правомерны ли действия работодателя? И как поступить в таком случае? Спасибо.

, Александра, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Ни 25, ни 26, и даже 30 декабря выплаты аванса не последовало. Мотивируют отсутствием денежных средств в бюджете города. Правомерны ли действия работодателя? И как поступить в таком случае?
Александра

Добрый день, Александра, конечно, такие действия работодателя неправомерны.Вы можете писать жалобы на него в прокуратуру и в трудовую инспекцию.Пишите ее в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется.