Как подать обжалование на постановление из ГИБДД о виновности в ДТП

Здравствуйте! 16.12.2015 Произошло ДТП:

Впереди перекресток, регулируемый светофором. Примерно за 50-70 метров до перекрестка загорелся зеленый свет. Скорость была около 40-50 км/ч. Убедившись, что на перекрестке никого нет, я нажал увеличивать скорость, как вдруг с правой стороны выскочил автомобиль и я ему врезался на полной скорости в водительскую дверь. Моя машина была не на ходу, так как был причинен значительный ущерб. Сотрудники ГИБДД отказались выезжать на место ДТП, сказав: отгоняйте автомобиль куда-нибудь с проезжей части, чтобы не мешал движения и зафиксировать все на фотокамеру. Автомобиль другого участника был на ходу.

Когда приехали в ГИБДД, заполнили заявление и нас отпустили.

Сегодня, 30.12.2015 вынесли решение о том, что я виновник данного ДТП, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КРФоАП: "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей"

При этом ни свидетелей, ни видеофиксации не было.

При этом тот человек, в которого я врезался утверждает, что он заканчивал маневр на желтый свет.

Как мне разъяснил инспектор, если горел желтый свет и он выехал за стоп-линию, то он имел преимущество, и из-за моей невнимательности произошло ДТП.

Несколько вопросов: я должен был обязательно смотреть и снижать скорость на зеленый свет, чтобы удостовериться, не выехала ли машина за стоп-линию, но не выехав на перекресток. Получается я его специально протаранил?

, Александр, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Желтый для него и зеленый для Вас гореть одновременно не могли. Если горит для Вас зеленый, для другого водителя должен был гореть красный. И наоборот, если у него желтый — у Вас красный. Ищите свидетелей, которые подтвердят, что Вы ехали на зеленый.

Почему тогда они назначили виновником меня, если нет свидетелей, ведь не факт того, что он пересек линию на желтый свет ведь? почему его словам верят, а моим нет получается?
Александр

А Вы в ГИБДД в заявлении что писали?

Александр
Клиент, г. Москва

Писал о том, что у меня за 50-70 метров загорелся уже зеленый свет, впереди меня никого не было, удостоверившись что перекресток свободен, я начал набирать скорость.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
я должен был обязательно смотреть и снижать скорость на зеленый свет, чтобы удостовериться, не выехала ли машина за стоп-линию, но не выехав на перекресток. Получается я его специально протаранил?
Александр

Здравствуйте. Необходимо обжаловать, но нужны доказательства того, что вы ехали на зеленый цвет. Снижать скорость вы не обязаны, главное не должны превышать установленное ограничение — 60 км/ч

Нужны свидетели либо видео фиксация данного дорожно-транспортного происшествия.

Вопрос принципиальный для ОСАГО — нужно получить страховую выплату для восстановления вашего автомобиля. Если вы виновны — восстанавливаться будете за свой счет.

Александр
Клиент, г. Москва

Почему тогда они назначили виновником меня, если нет свидетелей, ведь не факт того, что он пересек линию на желтый свет ведь? почему его словам верят, а моим нет получается?

Александр

Несколько неожиданное решение о признании вас виновным, обжаловать вышестоящему смысла не вижу, по практике эта пустая трата времени. Обжалуйте в районный суд.

Жалоба на постановление, вынесенное по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД, подается в десятидневный срок. Без свидетелей решение вряд ли будет в вашу пользу, ищите свидетелей или «свидетелей» других вариантов нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В пользу пострадавшего автомобиля п. 13.7 ПДД

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

То есть, если он заканчивал проезд перекрестка на желтый при въезде на него на зеленый, то он обязан закончить движение по нему, если нет дополнительных стоп линий.

А против Вас п. 13.8 При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Обжаловать можете либо вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту совершения правонарушения, но если честно не нашел к чему прицепиться.

Александр
Клиент, г. Москва

Повторюсь, никого на перекрестке не было. Я не обязан следить, выехал ли он за стоп-линию, или нет. На самом перекрестке никого не было. Он выскочили в тот момент, когда я сам на перекрестке находился уже.

То есть свидетелей нет, видеофиксации нет. Верим тому, в кого врезались... А если бы я набрал быстрее скорость, то получается он бы в меня въехал в дверь. Получается тогда я бы пострадавшим был по правилам...

То есть свидетелей нет, видеофиксации нет. Верим тому, в кого врезались… А если бы я набрал быстрее скорость, то получается он бы в меня въехал в дверь. Получается тогда я бы пострадавшим был по правилам…
Александр

Получается так. То кто въехал то и виноват, так как доказать на какой сигнал светофора въехал водитель пострадавшего автомобиля не представилось возможным. Был бы видеорегистратор или доказательства, что он въехал на красный, то признали виновным его. При обжаловании укажите, что должностное лицо не установило виновность в совершении правонарушения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Повторюсь, никого на перекрестке не было. Я не обязан следить, выехал ли он за стоп-линию, или нет. На самом перекрестке никого не было. Он выскочили в тот момент, когда я сам на перекрестке находился уже.
Александр

Следить, конечно Вы не обязаны, но Вы, в то же время обязаны пропустить того, кто заканчивал движение через перекресток.

Вы говорите, что убедились, что на перекрестке не было никого. Значит он был далеко до перекрестка, а учитывая что зеленый загорелся когда Вы были за 50-70 метров, то второй водитель вряд ли успел въехать на перекресток.

Скорее всего он несся уже на желтый и будет ссылаться на

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

но, это не говорит, что продолжая дальнейшее движение, он освобождается от мер предосторожности.

При этом он должен был:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

он видел что загорается желтый, и должен был предвидеть, что сейчас пойдет поперечный поток. Поэтому он должен был быть внимательным втройне, а не ссылаться, что у меня желтый и я не могу остановиться.Значит выбирай скорость движения такую, чтобы успеть остановиться.

Вам необходимо ссылаться на эти обстоятельства

Сейчас Вам надо обжаловать постановление в районный суд, где ссылаться. на то что инспектор его вынес необоснованно, так как не принял во внимание указанные обстоятельства.

Только вот непонятно, почему нет протокола. Это по сути говорит, что с нарушением Вы согласились

К

оАП РФ, Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется,а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Сейчас Вам надо обжаловать постановление в районный суд, где ссылаться. на то что инспектор его вынес необоснованно, так как не принял во внимание указанные обстоятельства.

Только вот непонятно, почему нет протокола. Это по сути говорит, что с нарушением Вы согласились

К

оАП РФ, Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется,а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
,
Только вот непонятно, почему нет протокола
Белоус Олег

А, все ясно. Вопрос снят

G B
Юрист, г. Пятигорск

  • Здравствуйте Александр! Выше мои коллеги пояснили, что обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Хочу долнить, что в жалобе Вы должны изложить подробно все доводы Вашего несогласия с административным правонарушением. А так же к жалобе Вы можете приложить письменное ходотайство в котором уаказать просьбу о назначении автотехнической экспертизы. Именно эксперт может ответить на вопросы, которые помогут установить всю картину ДТП. Экспертиза ДТП помогает следственным и судебным органам не только определить виновное в ДТП лицо, но и установить некоторые обстоятельства происшествия, которые могут иметь немаловажное значение для дела.

Не ответит эта экспертиза на вопрос кто и где находился при включении зеленого
Белоус Олег

Зато эта экспертиза может установить вину и второго водителя, как говорится, все останутся при своих…

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«с правой стороны выскочил автомобиль и я ему врезался на полной скорости в водительскую дверь»

Александр, Ваше ДТП типично для Москвы, сам езжу, знаю. В таких случаях, когда нет иных доказательств столкновения двух ТС, виновность того или иного водителя устанавливается по месту первичного удара. В Вашем случае, «я ему врезался на полной скорости в водительскую дверь» вина за Вами. Оспаривать Постановление нет смысла.

На будущее, двигаясь на «Зелёный» в таких ситуациях «подставляйте» Авто под удар другого ТС. (А Вы мало Газу прибавили, а тут помеха Справа).

«Как подать обжалование на постановление из ГИБДД о виновности в ДТП»

Но, если желаете обжаловать, то в течение 10 суток следует подать Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в Участок Мирового Судьи по месту нахождения Органа ГИБДД, вынесшего Постановление.