Уважительная причина неявки на допрос в качестве свидетеля при наличии 2 месячного ребенка

Добрый день! скажите, вызывают на допрос в кач-ве свидетеля в другой город, является ли уважительной причиной неявки на допрос 2-х месячный ребенок на руках?

, Юлия, г. Москва
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки безуважительныхпричин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
ст. 138 УПК
1. Уважительными причинами неявки лица на вызов являются:
1) задержания, содержания под стражей или отбывания наказания;
2) ограничение свободы передвижения вследствие действия закона или судебного решения;
3) обстоятельства непреодолимой силы (эпидемии, военные события, стихийные бедствия или другие подобные обстоятельства);
4) отсутствие лица в месте жительства в течение длительного времени вследствие командировки, путешествия и др.;
5) тяжелая болезнь или пребывания в заведении охраны здоровья в свя связи с лечением или беременностью при невозможности временно покинуть это заведение;
6) смерть близких родственников, членов семьи й или других близких лиц или серьезная угроза их жизни;
7) несвоевременное получение повестки;
8) другие обстоятельства, объективные невозможным с «явление лица на вызов.
т.е. Вам нужно уведомить следователя о невозможности явки на дпрос и причину
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Родственницу вызывают в кач-ве свидетеля по делу об игорном бизнесе, она работала там оператором на момент, когда их "накрыла" полиция. Скажите, ей , как оператору, грозит какая то ответственность? Могут ли что то "повесить" на нее?

Думаю по Вашему первому вопросу Следователь пойдет Вам на встречу и примет это обстоятельство за уважительную причину. Такая практика уже имеется.
2 вопрос.
В соответствии со статьей 171.2. УК РФ, уголовная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр наступает вне зависимости от размера извлеченного дохода, т.е. за факт осуществления указанной деятельности. Ответственность грозит только организаторам.
При этом редакция части 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ теперь предусматривает ответственность только для юридических лиц. Вашей подруге вменить ничего не смогут, она будет участвовать в деле лишь как свидетель.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Юля здравствуйте! При необходимости проведения допроса вас вызовут и наличие ребенка не является уважительной причиной, возможно договорится с лицом вас вызвавшим на другое время, предложить ему приехать к вам лично. Ст. 188 УПК РФ предусматривает порядок вызова на допрос: 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. 4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.