Право на дизайн машины, если меня игнорируют

Здравствуйте. Меня мучает один вопрос. Мой знакомый по фейсбуку попросил меня доработать им же нарисованную машину, которую его другой знакомый посроил в 3д максе. Но моему знакомуму из фейзбука не понравились фары. И вот он поздоровавшись в первые просит меня ( он меня случайно нашел, мы состоим в группе дизайнеров ) , чтобы я поменял машине острые концы неудачно построенной машины и фары, и задние фары и диски и чтобы панорама крыша была. и в дальнейшем чтобы салон я доработал. Напоминаю что он не знает 3д программы. поэтому и обратился. Многие ему отказали. а я согласился. думал малая работа там. 3-4 и готово. Но как написал выше, кроме острых концов габарита машины потом выявилось что и фары и диски и т.д. нужно поменять. Ему гос. органы по моему или знакомые посоветовали поменять острые концы. Ну почти все, чем машину можно отличить от другой. А всем каналам и сайтам как фотки рендера машины пошли старые, которых не я работал.

Мой вопрос в чем. Этот новый знакомый из фейзбука на телеканалах и и сайтах часто выступает (его зовут сняться) ...И все думают что новая переделка будет его. А обо мне никто не курсе. Как поступить? Я боюсь что ганорар даже не достанется мне. Если даже будет. Как вы думаете? Стоит ли сообщить о себе? И к кому обратиться? Может не надо? О на словах говорит что и меня за собой потащит типа как говорится в светлое будущее. Он заочно в в турции учится. У него есть знакомый, у которого рука ко многим шишкам достает. И этот его знакомый сказал что половина гонорара заберет себе. А как же тогда мой знакомый из Фейзбука? я и парень который анимацию сделает?

Короче что делать? НЕ хочу извините меня лохонуться...я же тружусь много чтобы нормальный дизайн вышел...Жалко будет труда своего если обманут меня...

, Азер,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Чтоб не «лохонуться», надо подписывать документы на бумаге, которые будут фиксировать все права и обязанности сторон. Проще говоря — оформлять договор. Иначе вам будет очень сложно что-либо доказывать. Переписка, конечно, принимается судами, но содержание ее будет интерпретировать каждая сторона по-своему, и результат предсказать сложно.