Начальник задерживает после работы на неопределенное время

Здравствуйте , если начальник задерживает после работы на неопределенное время , что я могу предъявить что бы я мог уходить с работы как описано в трудовом договоре?

, Денис, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально если нет приказа или распоряжения в письменном виде, то Вы не обязаны оставаться. Тем более если это не оплачивается. Рабочее время указано у Вас в договоре и именно по нему Вы и работаете, всё что сверхурочно должно быть с Вашего согласия, или же если есть какая-то ЧС. И плюс оплачиваться.

Так что показывайте Трудовой договор, на время работы и указывайте, что никаких письменных распоряжений не было.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Согласно пункту 1 абзаца 1 статьи 99 трудового кодекса, если данное не является не предвиденной ситуацией, тогда работодатель не имеет право привлекать вас к работе в сверх урочные часы.

статья 99.Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за
пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы
(смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за
учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного
согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие
непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена
(закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если
невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества
работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель
несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального
имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или
сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для
значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает
перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика
другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается
в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной
аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного
бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных
обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего
водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения,
теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного
или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то
есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии
или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия
всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия
работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в
возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и
иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих
детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это
не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4
часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы
каждого работника.