Уволили по собственному желанию, хотя заявление не писал

Доброе утро! С наступающим Вас НГ!!! Я гражданин РБ, работал в Калининградской фирме вахтовым методом на Севере. Когда я приехал домой на перевахту, мне сообщили что я уволен по собственному желанию, заявления лично я не писал. С октября месяца и до сих пор я не могу получить с фирмы трудовую и справку о зарплате. В связи с тем, что нет трудовой книжки я не могу устроиться на работу. Могу ли я выдвинуть фирме претензии и получить компенсацию. Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
С октября месяца и до сих пор я не могу получить с фирмы трудовую и справку о зарплате. В связи с тем, что нет трудовой книжки я не могу устроиться на работу. Могу ли я выдвинуть фирме претензии и получить компенсацию. Спасибо!
Юрий

Добрый день и с Новым Годом Вас, Юрий. Да, конечно, вы можете подать исковое заявление в суд на взыскание с вашей фирмы долга по алиментам, а так же проценты, плюс я бы советовала написать заявление ( жалобу в трудовую инспекцию).