Что грозит сыну за причинение легкого вреда здоровью?

здравствуйте, сын подрался на улице. инициатором драки не был. но теперь на него написали заявление о причинении легкого вреда здоровью. что ему грозит

, эля, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля. Сколько лет сыну? Вашему сыну грозит

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинениелегкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Наймите адвоката.

эля
Клиент, г. Казань

моему сыну 18 лет. Драку спровоцировал парень 22 лет, спортсмен. Первый раз когда они вышли поговорить, разошлись , потом парень догнал его и начал конфликт снова, который закончился сломанным носом. В полиции написали объяснительную, помирились, пожали руки и разошлись. Но через неделю он написал заявление в суд. тот парень в армии, наняли адвоката, действуют от его имени. в соц сетях просили денег, постоянно давил на моего сына.может нам подать втречный иск? у моего сына была рассечена бровь

Вы побои нн снимали? Снимайте и пишите встречное заявление. Вам необходимо доказать, что не Ваш сын начал драку.