Может ли ИП получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Моя жена родила ребенка, в декабре 2015 оформила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачивать начнут в феврале 2016 года. Может ли она открыть ИП в 2016 году, вести деятельность и получать при этом пособие? С декабря 2014 она нигде не работает. Пособие оформляла через СЗ. Не возникнет ли у нее вследствии проблем с СЗ и законом в общем?

, Максим, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша жена может открыть ИП и получать дальше пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органах соцзащиты, если она не будет производить отчисления в фонд социального страхования, это дело добровольное, поэтому естественно после открытия ИП, она должна обратиться в фонд социального страхования и взять справку, что отчислений в фонд не производит. Данную справку необходимо предоставить в соцзащиту для дальнейшего получения пособия.

Проблем никаких не будет.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями):

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
м) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, доброй ночи. Подобный вопрос уже неоднократно был предметом юридического освещения, приведу для Вашего обозрения некоторые ответы на него

В ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) раскрывается понятие застрахованных лиц. Под ними понимаются лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Здесь нужно иметь в виду, что пособие по беременности и родам может быть выплачено только застрахованной женщине, а пособие по уходу за ребенком — застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ним. Этот вывод следует из совокупности положений, закрепленных, в частности, в ст. ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ, а также в ст. ст. 10, 11, 11.1, 11.2 Закона N 255-ФЗ.
В общем случае индивидуальные предприниматели не уплачивают за себя соответствующие страховые взносы; как следствие, они не могут считаться застрахованными (ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). В этом случае они не могут претендовать на получение пособий по беременности и родам и уходу за ребенком. Однако при этом индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по соответствующему виду страхования (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, у индивидуального предпринимателя все же есть возможность получить пособие по уходу за ребенком. Она возникает, если на момент наступления страхового случая он был зарегистрирован в территориальном органе Фонда социального страхования РФ, а также уплатил соответствующие взносы по Правилам уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 (далее — Правила). Отметим, что индивидуальные предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения только при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Правил). Сами же страховые взносы выплачиваются исходя из стоимости страхового года (ч. 2 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Правил). Кроме того, чтобы претендовать на пособие, необходимо выполнять и прямые условия его получения, в частности осуществлять фактический уход за ребенком.
По нашему мнению, если все вышеназванные условия выполнены, индивидуальный предприниматель вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком при наличии соответствующих оснований.
Как видим, к индивидуальным предпринимателям законодательством более не установлено специальных требований, выполнение которых было бы необходимо для получения соответствующих сумм, в частности ему не требуется доказывать отсутствие у него дохода за период выплаты пособий. Напротив, из приведенных выше норм следует, что индивидуальный предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию, уплатив необходимые страховые взносы, и при наступлении страхового случая у него появится право на соответствующее страховое обеспечение. Получение дохода от предпринимательской деятельности само по себе не может служить основанием для невыплаты пособий. Так, в рассматриваемой ситуации нельзя говорить о том, что индивидуальный предприниматель работает с точки зрения трудового права, а доход, по сути, является заработной платой. Предпринимательская деятельность не является выполнением работы по трудовому договору, а следовательно, нормы трудового законодательства здесь применяются исключительно в части осуществления прав и возникновения обязанностей, появляющихся у индивидуального предпринимателя как у работодателя. В частности, это следует из ст. 2 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 20, 56 ТК РФ. Кроме того, данная позиция находит свое отражение в Письме Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1. В завершение отметим, что за лицами, работающими по трудовому договору, сохраняется право на получение пособия в случаях, когда они работают на условиях неполного рабочего времени или на дому. Невыплата индивидуальному предпринимателю пособий при схожих обстоятельствах свидетельствовала бы об ущемлении его прав. Таким образом, застрахованный индивидуальный предприниматель может получать пособия, связанные с рождением ребенка, при условии, что он действительно использует время с целью, для которой оно предоставляется, то есть для фактического ухода за ребенком.
Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, находясь в отпуске по уходу за ребенком, одновременно получать пособие по уходу за ребенком и продолжать заниматься предпринимательской деятельностью, получая с нее доход? (Консультация эксперта, 2013) Подготовлен для системы КонсультантПлюс
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины работодатель предоставляет ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Частью 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ установлено, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица.
Таким образом, если работница работает по трудовому договору в организации и уходит в отпуск по уходу за ребенком, работодатель обязан выплачивать ей пособие по уходу за ребенком.
Статьей 4 Федерального закона N 81-ФЗ установлено, что выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в связи с материнством.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Законодательство РФ не запрещает регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Также законодательством РФ не установлена возможность прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в случае если она начала осуществлять деятельность в качестве предпринимателя и получает от этого доход.
Таким образом, пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивает работодатель за счет средств ФСС РФ. На выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет не влияет осуществление женщиной предпринимательской деятельности, если она состоит в трудовых отношениях с работодателем и находится в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос:… Работница организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, регистрируется в качестве ИП и начинает вести предпринимательскую деятельность. Должен ли работодатель продолжать выплачивать ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если она получает доход от предпринимательской деятельности? (Консультация эксперта, 2014) Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет одно из таких пособий.

С уважением, Григорий Червонный.