Как подать на алименты, если я нахожусь в другом городе, а отец не вписан в документы ребенка?

Здравствуйте, мы жили с моим молодым человеком в гражданском браке, около 3-х лет, за это время у нас родилась дочь, мы так и не расписались и я записала ее на свою фамилию, в св-ве о рождении в графе отец, так же стоит прочерк. Проживали мы в городе Хабаровске. Затем у нас начались разлады, и мы расстались. Ребенку он никак не помогал, да и во время совместного проживания, ребенка обеспечивала я и мои родственники, его тоже участия не принимали. Сейчас я переехала вместе с ребенком жить в другой город, и хочу подать на алименты, подскажите, пожалуйста, смогу ли я это сделать и как? В хабаровске не подавала, потому что мы вроде с ним договорились, что он будет платить, но как только мы переехали, он начал говорить что денег нет, и вообще его уволили.

, Наталья, г. Кемерово
Андрей Безлепкин
Юрист

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению:

одного из родителей;
опекуна (попечителя) ребенка;
лица, на иждивении которого находится ребенок;
самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проводимую методом «генетической дактилоскопии». Однако в силу ч. 3ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ результаты экспертизы являются лишь одним из прочих доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Как правило, в судебной практике одновременно с иском об установлении отцовства матерью ребенка предъявляется требование о взыскании алиментов. В данной ситуации в случае удовлетворения судом иска об установлении отцовства с учетом представленных доказательств алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

В соответствии с п.3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.