Как забрать деньги у должника по расписке?

Здравствуйте! Дал в долг одному знакомому под расписку в размере 869000 рублей. Сейчас он не желает возвращать эти деньги! В данной ситуации как мне правильно и грамотно подать заявление в суд? Я сам эти деньги получил в кредит и теперь нет денег платить кредиты! Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать?

, Ильназ Фазлыев, г. Казань
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Расписка имеет силу договора займа. Вам необходимо направить должнику письменную претензию, после этого иск в суд. Оплатите госпошлину (а лучше для начала напишите заявление о ее рассрочке). Прилагайте копию расписки.

Ильназ Фазлыев
Клиент, г. Казань

а в претензии что именно писать ???копию оставить себе???

Ильназ Фазлыев
Клиент, г. Казань

после решения суда на что я могу рассчитывать если у него нет ничего, какое наказание ему светит????

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление в суд, с распиской, а так же сразу арест на имущество (обеспечительные меры) то есть будет еще один исполнительный документ но по крайне мере он не успеет имущество переписать

и как уже было сказанно выше заявление о оплате госпошлины в рассрочку (единовременно сумма не маленькая)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ильназ! Здравствуйте!

Ответ один: идти в районный/городской суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и процентов за пользование Должником Вашими денежными средствами.

К исковому заявления, распечатанному и подписанному по числу сторон, вы прикладываете в суд копию соответствующей расписки и подлинник квитанции на уплату государственной пошлины.

Размер государственной пошлины рассчитайте сами:

при сумме иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — государственная пошлина составляет 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей

реквизиты на уплату государственной пошлины скачайте с сайта суда.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ильназ, важный момент- если в расписке есть дата возврата, то претензию можно не направлять. Тем более если есть риск сокрытия (увода) имущества.

Ильназ Фазлыев
Клиент, г. Казань

а если у него нечего изымать, он живет с матерью нигде не работает!!!

Ильназ Фазлыев
Клиент, г. Казань

в расписке сроки есть!!!

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Для получения денежных средств в принудительном порядке Вам необходимо провести следующие действия:

1. Написать претензию с требованием о возврате долга, процентов за пользование чужими денежными средств ми и неустойки;

2. Направить претензию на адрес постоянной регистрации должника письмом с уведомлением о вручении и описью;

3. Подождать неделю составить и подать заявление в суд по месту регистрации должника;

4. Явиться на судебные заседания и поддержать исковые требования.

Если остались вопросы или будет необходима помощь в составлении документов — готов помочь, обращайтесь в чат.