Могут ли правоотношения возникнуть раньше даты заключения договора?

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, можем ли мы подписать договор по электроэнергии, газу, теплу, например, с 20 января 2016 года, а в договоре прописать, что правоотношения (т.е. поставка) возникают с 01.01.2016 года. Не противоречит ли это 44 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

, Эльвира, г. Ставрополь
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

были разъяснения по этому поводу Минэконома по-моему, в которых было указано что нельзя так, так как правоотношения возникают из контракта и с даты заключения контракта. мы как заказчики, несмотря на данные разъяснения, включаем порой данные формулировки, что контракт вступает в силу с момента заключения и распространяет свое действие на отношения сторон возникшие с 01.01.2016. просто никак иначе не получится оплатить уже фактически оказанные услуги. вариант сами понимаете не совсем скажем так законный, но что делать. все на свой страх и риск.

Эльвира
Клиент, г. Ставрополь

а если мы договор будем подписывать 31 декабрем 2015 года, не будет нарушением то, что я его опубликую после праздников? праздничные дни не входят в исчисление срока?