Как подать заявление о клевете, если родственники пытаются оспорить договор дарения квартиры?

Здравствуйте! могу ли я подать за клевету в деле о дарственной, если мне подарила квартиру (бабушка) и теперь ее сын (дядя) говорит что я ее ввела в заблуждение и в силу ее возраста она мне доверилась и бабушка тоже говорит что она в заблуждении! Хотя не чего подобного нет, моя совесть чиста! спасибо большое!

, Светлана,
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

бабушка тоже говорит что она в заблуждении!

В заблуждении относительно чего?

Ст. 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Светлана
Клиент

Она хочет признать договор дарения недействительным, в пользу своего сына а не внучки.( сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.) причем сделка совершена 1 год и 9 мес назад. Сейчас идет суд, которым ей назначена суд псих экспертиза!

Признать договор дарения недействительным сложно.

Основания для отмены дарения также предусмотрены ст. 578 ГК РФ Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович