Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля, чтобы налог пришел новому хозяину?

добрый день! купила машину 08.06.2012 года за 250 т.р., продала 08.06.2013гда также за 250 т.р., на учет новый собственник поставил машину 16.12.2015, все это время до момента оформления учета новым собственником я платила налоги, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне предоставлять декларацию в налоговую, чтобы в 2016 году налог пришел на нового собственника?

, Елена, г. Екатеринбург
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Елена! Во-первых, поскольку Вы владели автомобилем менее 3 лет, Вам нужно было подать декларацию о продаже автомобиля до 30.04.2014, приложить договор на покупку и на продажу. Во-вторых, после продажи автомобиля Вы должны были снять его с учета в ГИБДД и тогда Вам бы не пришлось платить налог до настоящего времени. А после постановки на учет новым собственником налог на имущество будет приходить уже ему, подавать Вам декларацию не нужно.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо! то есть оплачивать налог 13% с продажи автомобиля мне также не нужно?

Нет, поскольку в соответствии со ст.220 НК РФ предоставляется имущественный вычет в размере 250 000,00. Напомню все же, что свою обязанность по подаче декларации при продаже Вы не исполнили.