Можно ли перевестись в другой ВУЗ, если у них разные программы?

Студент после оканчания 1 курса переводится в другой вуз по тому же направлению(юриспруденция),но разные учебные планы имеет ли он право претендавать на 2 курс на то же направление(юриспруденция)

, Людмила, г. Челябинск
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Может, если декан нового факультета сочтет, что разница в программе обучения незначительна. В законе нет конкретных норм регламентирующих процентное соотношение разницы в учебных программах вузов при переводе, это вещи индивидуальные. Перевестись можете, учебный план, курс и академическую задолженность после перевода уточняйте у методистов.

Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5, 6 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое")
По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.