Угнали машину и разбили ее, как быть?

У моего мужа сегодня ночью угнали машину и разбили ее так, что восстановлению она не подлежит. Информацию об этом мы узнали от сотрудников полиции сегодня рано утром(т.е. заявление об угоне на этот момент не было подано). Кто это сделал уже нашли. Каковы должны быть наши действия, и будут ли они выплачивать нам материальный ущерб? Какое наказание они понесут(были в состоянии алкогольного опьянения)?

, Екатерина, г. Воронеж
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Какое наказание они понесут(были в состоянии алкогольного опьянения)?
Екатерина

Наказание понесут в соответствии с квалификацией деяния которое они совершили, в зависимости от обстоятельств преступления.

Возмещение ущерба может быть по разному. Либо в добровольном порядке, либо принудительно. Вы можете в процессе расследования обратится с ходатайством о признании вас гражданским истцом, предоставите документы подтверждающие размер причиненного ущерба. Суд в приговоре примет решении о возмещении вам ущерба.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо
крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни
или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.