Как восстановить срок оплаты штрафа без просрочки?

Получил по почте постоновлени о возбуждении исполнительного производства о том что я в установленный срок не оплатил штраф вынесеный решением мирового судьи от 04.09.15 года а я не получял не повестки не решения суда штраф 1000р теперь получяется будет 2 суд где мне миниму светит еще 2000 р а нельзя востановить сроки оплаты первого штрафа?

, Андрей,
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В принципе Вам нет необходимости сейчас что-то «восстанавливать» (да и нет такого понятия в КоАП РФ).

Но. Посетите судебный участок мирового судьи, получите на руки копию постановления. Распишитесь в том, что Вы получили, причём разумеется ни в коем случае не «задним числом».

Ознакомьтесь с материалами дела. Полностью, «от корки до корки» (административные дела невелики обычно). Зачем Вам это нужно:

Постановление вступает в силу через 10 дней с момента вручения Вам копии. И в материалах дела должны быть доказательства, что эта копия Вам вручена или по крайней мере направлялась.

Дальше смотреть по ситуации. Самый худший вариант — копия постановления Вам направлялась, но Вы её не получили и она вернулась обратно. Это равносильно тому, что Вы её получили. И здесь Вы уже никак не докажете, что Вы не знали о постановлении. Здесь уже нужно смотреть есть ли какие-либо перспективы для отмены самого постановления (напр. есть ли в деле доказательства уведомления Вас о рассмотрении дела и т.д., поскольку то, что Вы о деле не знали, это не нормально).

Если же явных доказательств вручения Вам копии постановления нет, сохраните себе копии материалов дела и ждите. Лучше конечно и штраф оплатить сразу.

Если же в отношении Вас будет возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (за несвоевременную оплату штрафа), то при рассмотрении дела и укажите на обстоятельства, что момент вступления в законную силу постановления указанный судом ничем не подтверждён; реально постановление вступило в законную силу через 10 дней с того момента, как Вы его получили лично в судебном участке и расписались за это; штраф Вы оплатили в установленный срок — течение 70 дней (10+60) с момента получения копии постановления; в связи с чем событие правонарушения отсутствует, а дело подлежит прекращению.

Скорее всего, таких аргументов вполне должно хватить что бы второго штрафа на Вас не накладывали.