Приватизированная квартира и несовершеннолетние дети при разводе

Здравствуйте! помогите пожалуйста понять алгоритм действий для развода. Я с двумя детьми( 11 и 14 лет) хочу уехать в другой город. Есть квартира которая приватизирована на всех четверых. Какие могут быть варианты деления имущества по договоренности? Муж предложил взять ипотеку на сумму больше стоимости его четверти в два раза и делить пополам. При этом свою четвертую он передает мне. т. е. я могу уже сама продавать и гасить долг разницей при покупке меньшей площади. Поясните мне этот вариант- он возможен? Или есть подводные камни?

Спасибо.

, Неля, г. Нижний Новгород
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
Какие могут быть варианты деления имущества по договоренности?
Неля

Никаких, т.к. право собственности зарегистрировано по 1/4 доли на каждого.

Муж предложил взять ипотеку
Неля

И будете выплачивать сама.

В данном случае Вы можете по соглашению оценить свою квартиру и соответственно определить стоимость 1/4 доли. А уже потом возможно, например выкупить у супруга его долю в рассрочку ( при его согласии).

Если нет денег на выкуп его доли, то соответственно будете их брать, например, в банке. При этом Вы стоимость доли будет увеличена проценты — Вам решать.

Вы можете предложить ему выкупить свои 3/4 доли.