С меня требуют недостоющую разницу после выплаты по страховке

Ситуация такова, в июле 2015. Я был виновником ДТП. Несоблюдение дистанции и догнал впереди движ.авто. пострадавших Слава богу нет. Мой Авто застрахован. Пострадавшего тоже. Страховая выплатила ему,- с его слов 50000р. Он связался со мной сказал что ему ремонт вышел в 85000р. Мол с меня разница. Я ответил что пусть обращается в страховую. т.к. я невидел не акт страхавого агента ни чеков на ремонт его авто. После он прислал мне СМС где был указан номер банковской карты, указания чтобы я положил на карту 35000р. На СМС я никак не отреогировал.

Сегодня 27.12.2015. около 8 часов вечера позвонила мне моя мама которая проживает поадресу где я прописан. Сообщила что приезжал молодой человек по поводу ДТП. Говорит что я денег должен. А после несколько часов простоял у подьезда.

Вот хочу поинтересоваться как действовать мне в этой ситуации.? Ведь вродебы по закону я ему ничего недолжен.

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вот хочу поинтересоваться как действовать мне в этой ситуации.? Ведь вродебы по закону я ему ничего недолжен.
Евгений

Добрый вечер. Совершенно верно, если он считает, что ему не доплатили стоимость восстановительного ремонта пусть обращается в суд на страховую компанию.

А уточните пожалуйста Вы ДТП оформляли по европротоколу или вызывали сотрудников ГИБДД?

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Вызывал сотрудников ГБДД

Евгений

В таком случае, Ваш потерпевший должен обратится в независимую экспертизу, после чего с ее результатами заявить претензию в страховую компанию, а если на нее не получит ответа — обратиться в суд о взыскании недоплаченной суммы со страховой компании.

В том случае, если он решит обратиться в суд к Вам, в ходе рассмотрения дела, заявите ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве ответчика страховую. Суд взыщет недостающую сумму с нее.

Если он и далее будет проявлять назойливость напишите ему СМС, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

В пределах 400 тыс. рублей несет ответственность страхования компания.