Могут ли учителю школы предоставить отпуск вне графика и при каких условиях?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в следующей ситуации? Я работаю учителем в школе. Стаж работы на этом месте - 8 лет и 5 месяцев. Ежегодный отпуск - 56 календарных дней. По графику у меня отпуск летом, как всегда у педагогов. Предыдущий отпуск предоставлялся мне с 29 июня по 23 августа 2015 года. В этом учебном году у меня есть необходимость (по семейным обстоятельствам) взять 28 дней с 1 февраля, а остальную часть "отгулять" летом. Можно ли мне обратиться к директору с вопросом о предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Все изменения по графику отпусков согласовывается с работодателем. Возможно такие согласования в соответствии с нормами ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.