Аренда жилого помещения под офис-возможно?

Добрый вечер!

ИП - маленькая гостиница, при ней имеется помещение 45 кв.м. отлино подходит под офис, которое мы планируем снять, числится как жилое. ИП на патентной системе, вид деятельности 70.20. поменяется ли у него налогообложение, т.к. предприниматель беспокоится за свои налоги и лишние действия. При проверке могут ли возникнуть проблемы и какая ответственность за это предусмотрена?

Помещение планируем использовать под офис, вид деятельности - предоставление услуг грузчиков, рабочей силы для частных и юридических лиц.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Хочу внести уточнение, помещение не наше, мы планируем его Арендовать, при всех условиях Выше

, Сергей, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но должны там быть постоянно зарегистрированы, так как допускается именно осуществление деятельности ИП в жилом помещении в котором он проживает.

То есть тут не аренда, а найм будет и регистрация нужна.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Хочу внести уточнение, помещение не наше, мы планируем его Арендовать, при всех условиях Выше
Сергей

Не важно. Важно будете ли Вы там зарегистрированы или нет и будет ли договор найма (не аренды, хотя почти одно и тоже). Закон ен указывает, что помещение в собственности должно быть, а должны там проживать, то есть договора найма и регистрации (а в принципе можно и без неё, но с ней надёжнее и вопросов меньше) хватит вполне.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Осуществление предпринимательской деятельности в жилом помещении допускается законом, при этом не должны нарушаться права и законные интересы граждан

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 17 ЖК РФ
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
См. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 4 статьи 17 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.
См. текст части в предыдущей редакции
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Хочу внести уточнение, помещение не наше, мы планируем его Арендовать, при всех условиях Выше
Сергей

Жилые помещения нанимаются, то есть вам нужно будет заключить договор найма жилого помещения, обязательным условием для занятия предпринимательской деятельностью является законность проживания гражданина в жилом помещении.

Лада Колковская
Юрист

Да можете, в соответсьвии со ст.17 ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Если интересы остальных жильцов при этом не будут страдать

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей! На основании ст. 288 Гражданского кодекса РФ:

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Также ст. 671 Гражданского кодекса РФ устанавливает:

Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для
проживания граждан.

Но при этом ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускает использование жилых помещений для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

К таким требованиям относится соблюдение противопожарной, экологической, санитарной безопасности.

Т.е. мы видим некоторую коллизию норм права, но по общему правилу приоритет имеют специальные нормы права, в данном случае — Жилищный кодекс.

Код ОКВЭД у него 70.20. :

Сдача внаем собственного недвижимого имущества.

Следовательно, для него в режиме налогообложения измениться ничего не должно.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль