Правомерно ли мне объявлен выговор за нарушение, которое было 4 года назад?

Здравствуйте!

В 2015 г. на работе было проведено служебное расследование за период с 2010 - по 2013 гг. По результатам были выявлены нарушения многих сотрудников, в т.ч. и с моей стороны за 2010-2011 гг. В итоге запросили объяснительную, сказали, что объявят выговор. Но с момента как мне об этом сказали устно прошло уже больше месяца, а официального подтверждения этого так и не было (приказа, распоряжения). В связи с чем у меня несколько вопросов:

1. Есть ли срок давности между совершением правонарушения и объявлением наказания за него? В моем случае прошло 4 года, законно ли это?

2. Возможно ли объявление выговора без письменного ознакомления меня как сотрудника с Приказом об его объявлении?

3. Законно ли будет если меня с ним ознакомят, но спустя уже больше месяца с момента обнаружения нарушения?

Заранее благодарю за ответы!

, Наталия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия. Дисциплинарное наказание могут наложить в срок не позднее 6 месяцев с момента совершения проступка, если нарушение выявлено в результате ревизии или аудиторской проверки — в течении 2 лет.У вас что за расследование было? Может это и была ревизия? В любом случае если с момента нарушения прошло 4 года — наказать уже не могут. С приказом о наказании должны ознакомить под роспись в течении 3 дней со дня его издания. Если ознакомят через месяц — будет нарушена процедура и приказ можно обжаловать в суде.

Наталия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, это была не ревизия, а внутреннее разбирательство по обращению клиента.

Спасибо большое за ответ!